Открытие пути между Нахичеванью и остальным Азербайджаном обсуждается в связке – Пашинян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на очередном заседании Национального собрания (13 сентября 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Армения не брала на себя обязательств по строительству новых дорог в рамках разблокировки, но готова рассмотреть этот вопрос при определенных условиях, отметил глава правительства.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что вопрос сухопутного маршрута, связывающего западные районы Азербайджана с Нахичеванской автономией, не является отдельным вопросом повестки. Тема обсуждается в общей связке с разблокированием региональных коммуникаций, сказал он в ходе правительственного часа в парламенте.
По словам премьера, Армения и Азербайджан договорились на взаимной основе открыть коммуникации. В этом контексте прорабатывается идея строительства новых транспортных инфраструктур. Армения не брала на себя обязательств построить новые инфраструктуры, но готова рассмотреть и этот вариант. Он вновь повторил позицию Армении о том, что все эти дороги должны действовать под суверенитетом тех стран, через которые проходят.
Вопрос разблокировки коммуникаций зафиксирован в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 г. Там речь идет также о необходимости связать северные и южные регионы Армении по железной дороге, через азербайджанскую территорию. И по какому принципу армянский Ерасх свяжется с армянским Мегри, по тому же принципу Ерасх свяжется с азербайджанским Горадизом или Ордубадом.
Стороны договорились об этом в декабре 2021 г. в Брюсселе, но когда дело дошло до формулировки де-юре, Азербайджан по непонятным причинам отказался. Сейчас стороны вновь пытаются решить этот вопрос.
Глава армянского правительства также заявил, что в присутствии присяжных может доказать, что никогда, ни в одном формате не обещал экстерриториальный коридор, и не давал повода для подобного мнения.
Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам встреч с армянским и азербайджанским коллегами в Москве заявил, в частности, что в вопросах разблокирования коммуникаций стороны уже близки к окончательной договоренности.
Лента новостей
0