Консолидации общества в Армении мешают 2 фактора: мнение академика Погосяна

© Sputnik / Asatur YesayantsПодготовка к митингу на площади Республики (23 августа 2022). Еревaн
Подготовка к митингу на площади Республики (23 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
По оценкам экспертов, армянское общество находится в некоторой стагнации, несмотря на серьезные вызовы безопасности. Что может стать триггером - мы разобрали с социологом.
ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. В сложившейся на сегодняшний день в Армении тяжелой ситуации необходима консолидация общества во имя решения карабахской проблемы, однако этому препятствуют два фактора – отсутствие лидера и изменившееся отношение жителей Армении к карабахцам. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал научный руководитель Института философии, социологии и права НАН РА академик Геворг Погосян.
Ранее мы сообщали, что ряд общественно-политических, культурных деятелей и экспертов в Армении намерен создать движение с целью организации специального референдума о криминализации отказа от права Нагорного Карабаха на самоопределение
По его словам, сегодня нам нужна такая руководящая и организующая сила, которая своими возможностями, человеческими и финансовыми ресурсами сможет поднять народ. Для этого должно быть желание и политическая воля. Академик не исключил, что создавшаяся ситуация может породить руководящую силу или лидера, не имеющего отношения к действующей системе и никогда не сотрудничавшего с прежними президентами.
"История также показывает, что ситуации выводят на арену тех людей, которые объединяют граждан и меняют ход событий. Сейчас большая часть нашего населения ждет этого момента, то есть, потребность в новой силе очень ощущается", - сказал Погосян.
Касаясь инициатив по консолидации различных слоев общества, собеседник Sputnik Армения подчеркнул, что для успеха необходимо быть популярным, обладать харизмой и пользоваться доверием масс.
"Есть известные политические силы, которые действуют на оппозиционном поле, они также представлены в Национальном собрании, но среди них нет единства, никто никогда не видел их стоящими на одной трибуне. Появление новых сил вполне логично, и этот процесс будет продолжаться, даже несмотря на то, что появившиеся на сцене новые политические единицы пока не обладают адекватными возможностями и необходимыми ресурсами", - заключил Погосян.
И второе – представления жителей Армении о Нагорном Карабахе и карабахцах в 1988 году были другими, за последние десятилетия претерпели некоторые изменения.
"К счастью, некоторая трансформация, произошедшая за последние два десятилетия в представлениях людей о Нагорном Карабахе и карабахцах, не достигла критического уровня и народ еще можно поднять", - заметил академик.
Католикос Великого Дома Киликии Арам Первый - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Арам I призвал армянский народ сплотиться для поддержки Нагорного Карабаха
Он напомнил, что 30 лет назад, отвечая на вопрос: "каким вы видите будущее Нагорного Карабаха", подавляющее большинство наших соотечественников выбрали вариант независимости или присоединения к Армении. Но никто и представить себе не мог, что Нагорный Карабах может оказаться в составе Азербайджана.
"Вряд ли возможно собрать на Театральной площади такое же количество митингующих, как в 1988-90 годах, но людей можно поднять, потому что большинство не согласно с тем, чтобы Нагорный Карабах был в составе Азербайджана", - отметил наш собеседник.
22 мая на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян четко заявил о том, что признание территориальной целостности Азербайджана площадью 86,6 тыс. кв. км включает в себя Нагорный Карабах.
Лента новостей
0