Керобян не согласен с тем, что Wildberries "разоряет" остальные компании в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsОдин из пунктов онлайн магазина Wildberries в Ереване
Один из пунктов онлайн магазина Wildberries в Ереване - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Министр экономики напомнил, что законодательные поправки уже лишили сферу электронной торговли прежних преимуществ.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Глава Минэкономики Армении не согласен с тем, что российская компания Wildberries, занятая в сфере электронной торговли, "разоряет" остальные хозсубъекты, также занимающиеся торговлей. Об этом он сказал в ходе правительственного часа в парламенте. Депутат Князь Гасанов заявил, что получил обращения ряда начинающих компаний из сферы торговли, которые жалуются на неблагоприятные условия конкуренции из-за Wildberries, и деятельность последней якобы приводит к их разорению.
Министр между тем отметил, что компания Wildberries является одним из крупнейших налогоплательщиков Армении за первый квартал текущего года и заняла 20 строчку в соответствующем списке.
В прошлом году правительство внесло поправки в законодательство, регулирующее электронную торговлю. Согласно поправкам, присутствующие на армянском рынке зарубежные компании должны платить НДС в Армении. До этого они НДС не платили, что давало им очень серьезное преимущество перед местными хозсубъектами. Сейчас этого преимущества нет. Что касается указанных депутатом компаний, то, по словам министра, это в основном те субъекты, которые импортируют товары из Турции или Китая по не столь прозрачным таможенным и налоговым схемам.
"Мы действуем в условиях свободной рыночной конкуренции, и необходимости в дополнительном вмешательстве со стороны правительства нет. Компании, работающие по традиционным, не столь эффективным методам, должны уступить место более технологичным, у которых более высокая производительность", - добавил министр.
Он считает, что в стране есть десятки тысяч вакантных рабочих мест. И если у отдельных граждан не получается заниматься торговлей, то могут попробовать себя в других сферах.
Лента новостей
0