Глазьев: странам ЕАЭС нужно создать собственный бюджет развития

© Sputnik / TABA KadyrbekovЧлен коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев участвует в дискуссии на Евразийском экономическом форуме (26 мая 2022). Бишкек
Член коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев участвует в дискуссии на Евразийском экономическом форуме (26 мая 2022). Бишкек - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Нужно удвоить объем инвестиций, чтобы выйти на уровень лидирующих стран, считает член коллегии ЕЭК.
ЕРЕВАН, 24 мая Sputnik. Странам ЕАЭС нужно создать собственный бюджет развития, заявил член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев. Об этом сообщает РИА Новости.
Как отметил Глазьев, были проанализированы долгосрочные приоритеты всех пяти государств Союза, и они сходятся в основном - "и с точки зрения критических технологий, и приоритетных направлений, и совпадают с ключевыми направлениями роста нового технологического плана".

"Но выйти на волну этого роста нам мешает отсутствие источников финансирования тех самых задач, о которых сегодня говорилось - кооперация, совместные проекты, технологический суверенитет. Нам нужно удвоить объем инвестиций, чтобы выйти на уровень лидирующих стран", - сказал он в ходе Евразийского экономического форума.

По его мнению, возможности для этого есть.
"Мы видим огромный рост капитала - за десять лет нашей работы наш Союз покинул целый триллион долларов, то, что не возвращено в основном в виде валютной выручки от экспорта сырья. Мы предлагаем подумать о том, как связать эти деньги в совместных проектах и направлениях развития. Для этого нам нужен бюджет развития ЕАЭС", - сказал он.
Евразийский экономический союз - международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Участники союза - Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Молдова с мая 2018 года является наблюдателем при ЕАЭС. В 2020 году на встрече лидеров стран ЕАЭС было принято решение также предоставить статус наблюдателя при интеграционном объединении Кубе.
Лента новостей
0