Главком ВСУ Залужный не сможет продолжить службу после полученных ранений – источник

CC BY-SA 4.0 / official site of the President of Ukraine / Participation of the President in the awards ceremony on the occasion of the Day of the Air Force of the AFU (cropped, resized)Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный во время вручении государственных наград по случаю Дня Воздушных сил ВСУ (7 августа 2022). Украина
Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный во время вручении государственных наград по случаю Дня Воздушных сил ВСУ (7 августа 2022). Украина - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Состояние главкома осложнено наличием сопутствующего заболевания – сахарного диабета второго типа.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Главком ВС Украины Валерий Залужный не сможет продолжить службу после ранений, полученных в результате российского ракетного удара, заявил РИА Новости представитель российских силовых структур со ссылкой на данные своих источников в ВСУ.
По его словам, Залужный получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные осколочные ранения в результате ракетного удара по командному пункту в районе села Посад-Покровское в Херсонской области в начале мая, в киевском военном госпитале ему была сделана трепанация черепа.
Собеседник агентства отметил, что состояние главкома осложнено наличием сопутствующего заболевания – сахарного диабета второго типа.
"Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет", - добавил он.
Некоторое время назад Залужный перестал появляться на публике после череды ударов, нанесенных ВС РФ по ряду военных объектов на Украине. Как сообщил 21 мая РИА Новости представитель хакерской группы "Джокер ДНР" со ссылкой на свои источники в ВСУ, Залужный перенес несколько сложных операций и по состоянию здоровья может уйти со своего поста. В Telegram-канале Залужного 23 мая появился пост, в котором утверждалось, что он провел телефонный разговор с командующим Объединенными вооруженными сил НАТО в Европе и командующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи. При этом никаких фото- или видеокадров самого Залужного представлено не было.
Первые вопросы о состоянии и местонахождении Залужного возникли после того, как 10 мая в НАТО сообщили, что он уведомил альянс о невозможности своего выступления перед членами военного комитета альянса даже по видеосвязи.
Лента новостей
0