"Это прерогатива Армении и ее народа": МИД РФ о решении Пашиняна по Нагорному Карабаху

© SputnikМария Захарова во время еженедельного брифинга (24 мая 2023). Москва
Мария Захарова во время еженедельного брифинга (24 мая 2023). Москва - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
России важно четко понимать позицию официального Еревана.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Россия рассматривает заявление премьер-министра Армении как подтверждение позиции, которая была занята им в ходе саммита в Праге 7 октября 2022 года с участием лидеров Армении, Азербайджана, Франции и ЕС. Об этом на брифинге в четверг заявила представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова Никола Пашиняна о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
На пресс-конференции 22 мая Пашинян, в частности, заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которую армянское руководство признает, включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана.
Захарова напомнила, что в Праге было принято совместное заявление, содержащее ссылку на Алма-Атинскую декларацию 1991 года, согласно которой административные границы между бывшими Республиками СССР признаются в качестве межгосударственных.
"Как мы неоднократно говорили, пражская договоренность дала качественно новые рамки переговорному процессу между Баку и Ереваном", - сказала Захарова.
Захарова отметила, что последние высказывания главы кабмина Армении Никола Пашиняна вызвали неоднозначную реакцию в самой Армении, Нагорном Карабахе.
Она добавила, что Россия является посредником в урегулировании [нагорно-карабахского конфликта] и в этой связи "важно иметь четкую позицию Армении по Нагорному Карабаху".
"Это не просто тема, не просто вопрос, это длившийся много лет конфликт. Посреднические усилия, которые оказывались по линии международных структур и региональными странами. Безусловно, для продвижения по тем документам, которые были подписаны, необходимо понимать четкую позицию государства на этот счет", - сказала Захарова.
Представитель МИД РФ подчеркнула, что подобные заявления о политическом видении устройства государства - прерогатива Армении и ее народа.
Лента новостей
0