Есть осторожный оптимизм - Арарат Мирзоян о переговорах с Азербайджаном

© Sputnik / Asatur YesayantsПервый вице-премьер Арарат Мирзоян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн
Первый вице-премьер Арарат Мирзоян на внеочередном заседании НС (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
По словам главы МИД, Ереван не представляет окончательной нормализации отношений с Баку в условиях угрозы этнических чисток, безопасности и отсутствия защиты прав населения Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. У главы МИД Армении Арарата Мирзояна после переговоров в Вашингтоне, Брюсселе и Москве есть осторожный оптимизм по переговорам вокруг соглашения о мире и урегулировании отношений с Азербайджаном. Об этом он заявил в парламенте в среду.
Переговоры глав МИД Армении и Азербайджана Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне длились 4 дня (1-4 мая). После чего состоялась встреча премьера Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Брюсселе 14 мая при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля. А уже 19 мая встреча министров прошла в Москве.
"В ходе всех встреч состоялись обстоятельные, направленные на взаимное понимание переговоры, что и дает повод для оптимизма", - сказал он.
Министр добавил, что в ходе переговоров вопросы делятся на две категории – основополагающие и жизненно важные, дополняющие либо смежные. По его словам, у Еревана и Баку есть понимание по ряду вопросов второй группы, но есть разногласия по жизненно важным вопросам.

"По большому счету в целом ничего не согласовано. Мы предполагаем, что продолжим переговоры, пока не согласуем все", – отметил Мирзоян.

Глава внешнеполитического ведомства добавил, что красной линией для армянской стороны являются границы страны в пределах 29,8 тыс кв км. В тоже время он отметил, что Ереван не представляет окончательной нормализации отношений с Баку в условиях угрозы этнических чисток, безопасности и правам населения Нагорного Карабаха.
"Есть эти и другие красные линии и переговоры по этим направлениям продолжаются", – заключил он.
Напомним, что в начале мая в Вашингтоне прошли четырехдневные переговоры глав МИД Армении и Азербайджана. После чего в Брюсселе 14 мая состоялась встреча лидеров двух стран. Еще одна встреча Никола Пашиняна и Ильхама Алиева планируется 25 мая в Москве. Кроме того, сообщается о встрече в Кишиневе 1 июня.
Лента новостей
0