"Армяне проживают и в Карабахе, и в Джавахке": депутат Арсенян "объяснил" интересы Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПарламентские слушания по представленному фракцией "Армения" проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн
Парламентские слушания по представленному фракцией Армения проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Представитель правящей фракции НС Армении допускает нахождение Нагорного Карабаха в составе Азербайджана.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Первоочередной задачей правящей силы является защита государственных интересов Армении, все остальные вопросы могут быть компонентами жизнедеятельности и политической повестки страны. Об этом заявил журналистам депутат от правящей фракции, крупный предприниматель Гурген Арсенян, комментируя заявление премьера Никола Пашиняна о признании Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Арсенян отметил, что полностью поддерживает точку зрения главы правительства.
"Политические деятели получили от населения Армении мандат обслуживать государственные интересы страны. Любой деятель, который твердит, что государственные интересы Армении должны приноситься в жертву всем остальным вопросам повестки, ведет антигосударственную деятельность", - сказал он в ответ на вопрос о недовольстве в самом Нагорном Карабахе.
Парламент Карабаха ранее выступил с заявлением, в котором выразил свой протест против точки зрения армянского руководства.
Депутата спросили, не армяне ли проживают в Нагорном Карабахе. По его словам, в Нагорном Карабахе проживают армяне, соотечественники, но армяне проживают и в Джавахке, Бейруте, Глендейле. Функции граждан Армении и политиков – защищать государство и его интересы.
По словам Арсеняна, армянское общество сейчас стоит перед исторической дилеммой, и нужно сделать выбор между "сердцем" и "умом". Он считает, что государственные и национальные интересы иногда противоречат друг другу, и сейчас – такой момент. В таких ситуациях предпочтение нужно отдавать государственным интересам. Депутат в свое время говорил это и Сержу Саргсяну, когда обсуждался вопрос ратификации Цюрихских протоколов о нормализации отношений с Турцией.
На пресс-конференции 22 мая Пашинян в частности заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которую армянское руководство признает, включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана.
Лента новостей
0