Армения и еще 35 стран не голосовали по антироссийской резолюции ВОЗ

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЭмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве
Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Лишь 80 стран из 194, входящих в ВОЗ, высказались за ее принятие.
ЕРЕВАН, 24 мая — Sputnik. Армения и еще 35 стран не голосовали по антироссийской резолюции ВОЗ по Украине на проходящей в Женеве 76-й Всемирной ассамблее здравоохранения.
Лишь 80 стран из 194, входящих в ВОЗ, высказались за ее принятие, против документа проголосовали 9.
В проекте резолюции, в число соавторов которого вошли в основном признанные недружественными в России страны, а также Молдавия и Грузия, осуждается специальная военная операция Москвы на Украине. На Москву возложена ответственность за усугубившуюся ситуацию в области здравоохранения на Украине. Текст документа очень близок по содержанию и тональности аналогичной резолюции, принятой на ассамблее.
Против антироссийской резолюции проголосовали, помимо России, Алжир, Беларусь, Китай, КНДР, Куба, Лаос, Никарагуа и Сирия. Среди воздержавшихся - Бразилия, Индия, Казахстан, Киргизия и ЮАР. В зале заседаний во время голосования отсутствовали 36 делегаций, что может расцениваться как их нежелание высказывать свою позицию по заведомо скандальному вопросу. Отсутствовали, в частности, представители Азербайджана, Армении, Сербии, Таджикистана и Туркмении.
Лента новостей
0