Армения готова обсудить ограничения на ввоз молочного порошка - Керобян

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолоко в стакане
Молоко в стакане - Sputnik Армения, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Если выяснится, что цену на местное молоко сбивает привозной порошок, будут рассмотрены возможности ввести квоты на его ввоз.
ЕРЕВАН, 24 мая – Sputnik. Армения готова обсудить ограничения на ввоз молочного порошка. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте министр экономики Ваан Керобян, отвечая на вопрос депутата от "Гражданского договора" Матевоса Асатряна.
Асатрян (а до него – его коллега по фракции Нарек Григорян) обратил внимание, что предприятия в этом году снизили цены на закупку фермерского молока: сейчас она составляет 120-130 драмов (25-30 центов ред) за литр. Более того, молоко принимается ограниченно. Наконец, фермерам мешает привозной молочный порошок, который сейчас бизнесу закупать выгоднее, чем местное молоко, заметил Асатрян.
"Да, цена действительно сейчас на уровне 2021 года, но как выросли общие цены за эти два года?" - добавил депутат.
В ответ министр сказал, что сложности с закупкой сырья могли возникнуть из-за временного запрета на экспорт армянских молочных продуктов (в первую очередь сыра - ред) в Россию. Сейчас Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении и Россельхознадзор ведут интенсивную работу над тем, чтобы для предприятий, соответствующих требованиям качества, запрет был снят.
"Мы готовы к обсуждениям. Если будет необходимо, можем рассмотреть временные квоты на ввоз порошка", - добавил Керобян.
Отметим, Армения экспортирует молочных продуктов (в основном сыра) в Россию более чем на $10 млн в год.
Лента новостей
0