В Армении хотят криминализировать отказ от права Карабаха на самоопределение

© Asatur YesayantsАветик Чалабян на пресс-конференции инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн
Аветик Чалабян на пресс-конференции инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Ряд известных деятелей и экспертов объявил о старте нового движения в защиту Нагорного Карабаха.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Ряд общественно-политических, культурных деятелей и экспертов в Армении намерен создать движение с целью организации специального референдума о криминализации отказа от права Нагорного Карабаха на самоопределение (это касается и Геноцида армян). Об этом сообщил на пресс-конференции координатор движения "Сплочение" Аветик Чалабян. Поводом для этого стали действия и заявления руководства страны в карабахском вопросе.
По мнению Чалабяна, премьер Никол Пашинян хочет лишить армянской народ исторической памяти и превратить его в группу манкуртов.

"Референдум будет поэтапным процессом. Сначала мы запустим сбор подписей, чтобы на этом основании соответствующий проект вошел в повестку парламента. Если парламент не примет его, то мы начнем следующий этап – попытаемся вынудить пойти на референдум по вопросу будущего Армении и Нагорного Карабаха. Если народ проголосует против политики властей, то она должна будет уйти", - сказал Чалабян, назвав политику власти "рытьем могилы" для Третьей республики.

Чалабян считает, что Пашинян не имеет права принимать единоличные решения и признавать Нагорный Карабах в составе Азербайджана. Любая власть, которая от имени Армении хочет отказаться от права Карабаха на самоопределение, действует против конституционного строя. Сказанное касается и вопроса анклавов, которые Чалабян считает суверенной территорией Армении.
Для организации процесса референдума необходимы подписи 50 тыс. граждан. Чалабян призвал граждан стучаться в двери муниципалитетов, нотариальных контор и прочих учреждений с требованием подписаться под документом.
В состав инициативной группы движения вошли также преподаватель ЕГУ, историк Менуа Согомонян, юрист, бывший замминистра юстиции Арам Орбелян, известный актер Грант Тохатян, предводитель Тавушской епархии ААЦ епископ Баграт Галстанян.
На пресс-конференции 22 мая Пашинян в частности заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которую армянское руководство признает, включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана.
Лента новостей
0