У семьи экс-главы ереванского района Нор Норк отберут участок парка, который он присвоил

© Sputnik / Aram NersesyanТабличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении
Табличка у входа в здание Генпрокуратуры Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Давид Петросян отделил от сквера Фритьофа Нансена участок, на котором построил кафе. После его смерти кафе и территорию получили вдова и дети чиновника, выкупив ее у мэрии намного дешевле реальной стоимости и продав в 10 с лишним раз дороже.
ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. У семьи бывшего главы ереванского района Нор Норк отберут незаконно присвоенный участок. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Армении.
Согласно материалам дела, в августе 2006 года руководитель на тот момент ереванского муниципалитета Нор Норк Давид Петросян передал участок сквера Фритьофа Нансена в 533,4 кв м с расположенным на нем сезонным кафе аппарату муниципалитета, который он же тогда возглавлял). После этого Петросян заключил договор с мэрией Еревана и получил в собственность землю, а также разрешение на капитальное строительство кафе. При этом в свидетельстве о собственности земельный участок не был указан как часть сквера.
После кончины Давида Петросяна в сентябре 2010 года земельный участок унаследовала его семья. В ноябре 2012 года вдова Петросяна направила заявление в мэрию, где указала, что, по итогам землемерных работ границы парка были уточнены, и теперь участок, принадлежащий ей, находится за его пределами. Соответствующие фиктивные заключения для нее подготовили несколько сотрудников мэрии.
Решением мэра Еревана в феврале 2013 года указанный участок с расположенным на нем кафе был продан вдове и детям Петросяна как совместным собственникам за 3,7 млн драомв (по текущему курсу около $9,5 тыс). В 2018 году они продали его в десятки раз дороже (за 45,8 млн драмов, по текущему курсу около $118 тыс) гражданину М.А.
Генеральная прокуратура представит иск в Административный суд о возвращении Еревану присвоенной территории сквера.
Лента новостей
0