Действия вопреки разногласиям: Саргсян и экс-лидеры Карабаха выступили с заявлениями

© Sputnik / Asatur YesayantsСерж Саргсян на презентации сборника "На передовой переговоров" (7 марта 2023). Еревaн
Серж Саргсян на презентации сборника На передовой переговоров (7 марта 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Серж Саргсян выступил с заявлением по теме Нагорного Карабаха, которое распространил офис третьего президента Армении.
ЕРЕВАН, 23 мая - Sputnik. Третий президент Армении Серж Саргсян уверен, что в вопросе Нагорного Карабаха необходимы конкретные дела и сплоченность, вне зависимости от разногласий и амбиций тех или иных политических сил. Об этом говорится в заявлении экс-главы армянского государства.
"Я постоянно, в том числе в минувшие пять лет, по разным поводам заявлял, что Арцах не будет в составе Азербайджана. Я и возглавляемая мною политическая сила - Республиканская партия - во всех наших заявлениях, выступлениях и посланиях постоянно подчеркивали и озвучивали наши принципиальные подходы к вопросу Арцаха, по пунктам излагали наши позиции по этому жизненно важному для нас вопросу , а также деструктивные шаги правителей Армении", - говорится в заявлении.
По словам Сержа Саргсяна, подходы РПА к данной проблематике не изменились.
"Мы выступали, боролись и продолжаем бороться, сколько бы на нас ни клеветали, ни дискредитировали, ни преследовали, не прислушиваясь к нашим тревогам и предупреждениям", - отметил Саргсян.
Третий президент Армении заявил также, что считает проблему Нагорного Карабаха, как и задачу государственного строительства Армении миссией своей жизни.

"Помимо слов, сегодня как никогда важны шаги, действия и единство, невзирая ни на какие разногласия и амбиции, которые ничто по сравнению с бедствием, нависшим над головой нашего народа. Я считал и считаю Арцахскую проблему, а также задачу государственного строительства Армении миссией своей жизни", - подчеркнул Серж Саргсян.

С совместным заявлением выступили и бывшие лидеры Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян и Бако Саакян. Они отмечают, что озвученное премьер-министром Армении намерение расшатывает устои армянской государственности и является нарушением его обязательств по защите интересов армян всего мира. Гукасян и Саакян отмечают, что Нагорный Карабах не принимал и не примет те подходы, которые были представлены армянским премьером. Нагорный Карабах боролся и будет бороться за право на существование. Бывшие лидеры убеждены, что мировое армянство как в прошлом, так и сейчас будет рядом с Нагорным Карабахом.
На пресс-конференции 22 мая в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана. Он заявил, что по части анклавов есть несколько вариантов - либо после подписания мирного соглашения состоится обмен территориями, либо ничего не изменится.
22 мая карабахский парламент выступил с заявлением, назвав неприемлемой готовность премьер-министра Армении Никола Пашиняна включить НКР в состав Азербайджана. Депутаты отметили, что статус Нагорного Карабаха был определен всенародным волеизъявлением 10 декабря 1991 года и ни одна власть не вправе его изменить. Они также потребовали от экс-президентов Армении реакции на произошедшее.
Лента новостей
0