Мнение мировой общественности не универсально: Орбелян назвал ошибку власти Армении

© Asatur YesayantsАрам Орбелян на пресс-конференции инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн
Арам Орбелян на пресс-конференции инициативной группы по защите Карабаха (23 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Позиция армянского руководства, постоянно ссылающегося на мнение международного сообщества в карабахском вопросе, не имеет рационального объяснения.
ЕРЕВАН, 23 мая — Sputnik. Аргументы властей Армении по Нагорному Карабаху ничем не обоснованы и не поддаются никакому логическому объяснению. Об этом заявил Sputnik Армения юрист, бывший замминистра юстиции и эксперт по конституционному праву Арам Орбелян, касаясь скандальных заявлений премьера Никола Пашиняна.
Эксперт считает абсурдными утверждения руководства страны о том, что международное сообщество не поддерживает идею независимости Нагорного Карабаха. Такой подход крайне примитивен, у международного сообщества нет четкого, фиксированного мнения по тому или иному вопросу. Есть разные центры силы, есть интересы, в конце концов, есть позиция самого государства, в данном случае – Армении. Позиция международного сообщества во многом формируется на основании точки зрения самой Армении.

"Возможно, мир считает, что Нагорный Карабах должен быть в составе Азербайджана просто потому, что такого мнения придерживаются власти Армении. Не будет же мир идти против точки зрения армянского руководства только потому, что сам народ думает иначе", - отметил он.

Орбелян напомнил, что то же международное сообщество уже несколько десятилетий требует от Турции уйти с Северного Кипра, но не более. Есть и авиасообщение с Северным Кипром и все остальные факторы присутствуют. Есть примеры, когда Совбез ООН призывал страны мира не признавать Родезию, созданную в результате апартеида.
У мировой общественности теперь нет никакого решения по части Карабаха, но вместо этого есть международные правовые процессы, например Минская конференция, в свое время создававшаяся с целью урегулировать конфликт. Армения, всегда выступавшая за Минский формат, сейчас вышла из него фактически и хочет решить вопрос в каких-то непонятных форматах.
"Международное сообщество может и хочет решения проблемы, неважно – в чью пользу. Но это же не означает, что именно Армения должна идти на уступки. Конечно, если Армения склонна к уступкам, то это сообщество, возможно, и не будет против, параллельно оказывая давление для ускорения процесса. Но если оно убедится, что Ереван не готов действовать в ущерб своим интересам, то на каком-это этапе мировая общественность может начать давить на другую сторону", - говорит Орбелян.
На пресс-конференции 22 мая Пашинян в частности заявил, что территория Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которую армянское руководство признает, включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана. Премьер, а также некоторые его единомышленники ранее неоднократно заявляли, что позиция международного сообщества всегда была против идеи независимости Нагорного Карабаха.
Лента новостей
0