Армения считает важной реакцию ВОЗ на ситуацию в Нагорном Карабахе – Аванесян

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр здравоохранения Анаит Аванесян во время пресс-конференции (15 февраля 2023). Еревaн
Министр здравоохранения Анаит Аванесян во время пресс-конференции (15 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.05.2023
Подписаться
Анаит Аванесян рассказала представителям организации о блокаде Нагорного Карабаха и последствиях этого.
ЕРЕВАН, 23 мая – Sputnik. Азербайджан намеренно политизирует и препятствует безопасному и беспрепятственному доступу агентств ООН в Нагорный Карабах, лишая его население гуманитарной помощи. Об этом заявила министр здравоохранения Анаит Аванесян на 76 -ой Всемирной ассамблеи здравоохранения.
"Уже шесть месяцев безопасная и беспрепятственная перевозка людей и товаров по Лачинскому коридору в Нагорный Карабах и обратно остается заблокированной Азербайджаном, в результате чего 120 тысяч жителей находятся в полной изоляции. Продолжающаяся блокада Нагорного Карабаха привела к дефициту продуктов питания, медикаментов и медицинских услуг", – отметила она.
По ее словам, Армения придает большое значение своевременной и жесткой реакции ВОЗ на ситуацию в Нагорном Карабахе. Министр напомнила, что одним из основополагающих прав человека является право на охрану здоровья.
"Здоровье всех народов имеет основополагающее значение для достижения мира и безопасности и зависит от сотрудничества отдельных лиц и государств", – подчеркнула она.
Напомним, 23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий РА с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
Лента новостей
0