СМИ: в ближайшие дни возможны переговоры техделегаций по зерновой сделке

© Sputnik / Максим Дурнев / Перейти в фотобанкСухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле
Сухогруз Razoni с украинским зерном в Стамбуле - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Четырехсторонние обсуждения по "черноморской инициативе" могут состояться в онлайн-формате.
ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Переговоры технических делегаций Турции, ООН, России и Украины по проблемным вопросам зерновой сделки возможны в ближайшие дни в онлайн-формате, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.
Ранее заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак заявил, что встреча с участием РФ, Украины, Турции и ООН по продуктовой сделке может пройти на следующей неделе.

"В ближайшие дни мы ожидаем продолжение переговоров технических делегаций, которые представят наработки своим властям", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что обсуждения могут состояться в онлайн-формате.
Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Президент РФ Владимир Путин в сентябре указывал, что Запад вывозит большую часть украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки.
Зерновая инициатива является составной частью пакетной договоренности. Вторая часть – меморандум Россия-ООН, рассчитанный на три года – предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса" и ряд других мер. Как отмечают в Москве, эта часть пакетной договоренности до сих пор не выполняется.
Лента новостей
0