Рябков: гипотетический выход США из ДСНВ не повлияет на позицию РФ

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков  - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Между Москвой и Вашингтоном сейчас нет никаких контактов по теме ДСНВ, отметил высокопоставленный российский дипломат.
ЕРЕВАН, 22 мая - Sputnik. Гипотетический выход США из Договора о СНВ не повлияет на позицию РФ по этому договору, в том числе в том, что касается добровольного соблюдения количественных ограничений на боезаряды и носители по нему. Об этом, как передает РИА Новости, замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил журналистам.
На минувшей неделе группа влиятельных сенаторов-республиканцев внесла на рассмотрение в Конгресс законопроект о выходе США из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) и укреплении ядерных сил страны.
"Думаю, что это - элемент продолжающейся межпартийной борьбы в США. По большому счету, какие там будут приниматься решения по ДСНВ, - это внутреннее дело самих США", - отметил Рябков.
Он указал, что Россия приостановила действие договора, но в добровольном порядке продолжает "придерживаться его главных количественных ограничений на боезаряды и носители".
"Гипотетический выход Вашингтона из этого договора не повлияет на данную нашу позицию... Так что посмотрим, что надумают политики в Вашингтоне, где, как мы отмечаем, на сегодня довольно много поводов для межпартийных разборок", - добавил Рябков.
Дипломат добавил, что между РФ и США сейчас нет никаких контактов по теме ДСНВ.
Президент России Владимир Путин 21 февраля в послании Федеральному собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в российско-американском Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подчеркнув, что страна не выходит из договора. Он отметил, что прежде чем вернуться к обсуждению, нужно понять, на что претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал НАТО. Официальная нота о приостановке участия РФ в Договоре была передана американской стороне 28 февраля.
Лента новостей
0