Если Армения попадет под антироссийские санкции, лучше никому не будет - Пашинян

© Sputnik / Владимир СергеевФлаги России и ЕС
Флаги России и ЕС - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Армения вынужденно соблюдает санкционные режимы, в противном случае попадет под вторичные санкции. Союзникам от этого не станет лучше, а самой Армении будет намного хуже.
ЕРЕВАН, 22 мая – Sputnik. Если Армения окажется под санкциями, то ее партнерам лучше от этого не станет. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопрос, осуществляют ли власти усиленный контроль за компаниями, занятыми в торговле с Россией (во избежание санкций).
В последние месяцы на всех встречах с западными партнерами поднимается этот вопрос, и ответ дается тот же. Во-первых, Армения - член Евразийского экономического союза, у нее есть глубокие стратегические и партнерские отношения с Россией. Но Армения не может себе позволить оказаться под западными санкциями.
"У нас нет ресурсов, чтобы выдержать такой санкционный режим, а если он будет установлен, то ни одному из наших союзников лучше от этого все равно не станет", - добавил премьер.
С Ираном, отметил Пашинян, Армения поддерживает не менее важные для себя отношения, но когда против этой страны были объявлены международные санкции, Армения тоже вынужденно начала их соблюдать.
"Ведь если мы окажемся под санкциями, то и им от этого не будет лучше", - заявил Пашинян.
Поэтому надзорным органам даются соответствующие поручения и устанавливается контроль за их выполнением. Есть несколько компаний, которые оказались "в радаре" государственного надзора, и их деятельность изучается, добавил премьер.
Вместе с тем, внимание международных партнеров обращается на то, что санкции можно нарушить по неосторожности - тем более что их режим сложный и часто меняется, заметил Пашинян.
Данные о внешней торговле Армении прозрачны, по ней ведется учет, и все ее данные представляются партнерам, чтобы все видели, что республика работает прозрачно, добавил он.
Напомним, с начала конфликта на Украине, в список санкций США попали два армянских дилера электроники, "Тако" и "Милор Электроникс" (по-английски указана как Milur Electronics), а также банк "ВТБ Армения". От Армении в списке остаются и предприятия, связанные с Ираном: дочерний банк иранского "Меллат банка" и филиал иранской авиакомпании Mahan Air (компания Flight Travel).
Лента новостей
0