Армения вновь обратилась в Международный суд ООН по вопросу Лачинского коридора

© Sputnik / Алексей ФилипповМеждународный суд ООН в Гааге
Международный суд ООН в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2023
Подписаться
Ереван ожидает, что суд применит к Баку временную меру, потребовав обеспечения беспрепятственного движения по дороге, отметил юрист.
ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. Армения во второй раз обратилась в Международный суд ООН в связи с установкой Азербайджаном КПП в Лачинском коридоре. Об этом представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян заявил в интервью Общественному телевидению.
"После установки КПП на дороге мы во второй раз обратились в Международный суд ООН. Ереван ожидает, что Гаага применит к Баку временную меру, потребовав обеспечения беспрепятственного движения по Лачинскому коридору, до вынесения окончательного решения по нашему иску", - сказал Киракосян.
Офис уполномоченного Армении по международным правовым вопросам также поднял вопрос о том, что Баку не только не выполняет промежуточные решения суда ООН, но и игнорирует постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и установил КПП. В результате отрезанными от Республики Армения оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор. В целом Лачинский коридор, связывающий РА с Нагорным Карабахом, продолжает оставаться закрытым с декабря 2022 года.
Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску "Армения против Азербайджана". Азербайджан игнорирует это решение.
Лента новостей
0