В Венгрии заявили о готовности к давлению ЕС по 11-му пакету санкций против РФ

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМинистр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск
Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на заседании российско-венгерской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству (26 ноября 2021). Обнинск - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Венгерская сторона увязывает решение этих вопросов с требованием к Киеву исключить крупнейший венгерский банк OTP из украинского списка "международных спонсоров войны".
ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Венгрия готова к тому, что на нее будет оказано жесткое давление на предстоящей встрече глав МИД стран ЕС в Брюсселе, где запланировано обсуждение 11-го пакета санкций против России и военной помощи Украине из Европейского фонда мира. Об этом заявил руководитель внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто в программе радиостанции "Кошут".
Он подтвердил, что Будапешт по-прежнему увязывает решение этих вопросов с требованием к Киеву исключить крупнейший венгерский банк OTP (ОТП) из украинского списка "международных спонсоров войны".
"В понедельник ожидается масштабная дискуссия на заседании Совета [ЕС] по иностранным делам в Брюсселе, и на Венгрию будет оказано огромное давление, чтобы она не делала исключение банка ОТР из списка условием для переговоров по следующему пакету санкций и для увеличения [помощи Украине из] Европейского фонда мира", - сказал Сийярто.
12 мая Сийярто потребовал от Украины исключить банк OTP из списка "международных спонсоров войны". Находясь в Стокгольме, где проходило министерское совещание Евросоюза, он предупредил, что Венгрии, которая сама оказалась в сложной экономической ситуации, будет тяжело помогать Украине, а также вести переговоры по 11-му пакету санкций, пока OTP находится в украинском черном списке. Позже он указал, что по этой причине Венгрия не поддержит выделение Украине очередного транша военной помощи на сумму 500 млн евро из Европейского фонда мира.
4 мая Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) Украины внесло венгерскую банковскую группу OTP в перечень "международных спонсоров войны" из-за того, что она продолжает работать в России.
Лента новостей
0