Омбудсмен Армении следит за делом в отношении матери погибшего военного Гаяне Акопян

© Sputnik / Asatur YesayantsОмбудсмен Анаит Манасян в гостях радио Sputnik
Омбудсмен Анаит Манасян в гостях радио Sputnik - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2023
Подписаться
Омбудсмен считает крайне важной реализацию государством программ психологической поддержки родных и близких погибших солдат.
ЕРЕВАН, 21 мая — Sputnik. Защитник прав человека Анаит Манасян на данном этапе воздерживается от оценок дела, инициированного в отношении матери военнослужащего Жоры Мартиросяна Гаяне Акопян и ее ареста. В тоже время она держит в центре внимания все вопросы, касающиеся прав человека. Об этом говорится в заявлении офиса ЗПЧ.
Омбудсмен напоминает о деликатности вопроса, и отмечает, что в этом деле важна подотчетность компетентных органов, осуществляющих правосудие, а также реализация надлежащих механизмов публичной коммуникации. Все это имеет исключительное значение с точки зрения обеспечения объективности расследования дел.
В этой связи Манасян считает важным надлежащую подотчетность компетентных органов и полное использование необходимых средств публичной коммуникации, разрешенных законом, на протяжении всего расследования дела.
Учитывая предусмотренные законом ограничения, Омбудсмен на данном этапе воздерживается от оценок в рамках уголовного производства, вмешательства в деятельность органов, осуществляющих правосудие. При этом отмечает, что ответственность за соблюдение презумпции невиновности любого лица, обвиняемого в преступном деянии, несет государство.
Манасян напоминает, что арест в качестве меры пресечения применяется в том случае, когда иные меры недостаточны. Омбудсмен также отмечает, что компетентные государственные органы также несут ответственность за обеспечение разбирательства в рамках закона.
Важно также, чтобы общественные и политические деятели своими действиями и высказываниями исключили и смягчили общественную поляризацию, исключили распространение ненависти.
Манасян также считает, что государство должно предоставить программы психологической помощи родным и близким погибших солдат.
Лента новостей
0