Экоактивисты в Риме окрасили в черный цвет воды знаменитого Фонтана Треви

© Sputnik / Павел БедняковФонтан Треви в Риме
Фонтан Треви в Риме - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2023
Подписаться
В акции участвовало около десятка экоактивистов.
ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Очередной "жертвой" экоактивистов из движения "Последнее поколение" стал всемирно известный Фонтан Треви в Риме, воды которого они окрасили в черный цвет. Об этом пишет газета il Messaggero.
В акции приняли участие около десятка человек, которые забрались внутрь фонтана в присутствии множества туристов и бросили в него разведенный в воде древесный уголь. Стоя в воде, они растянули баннер "Мы не платим за ископаемое топливо" и выкрикивали лозунги в защиту сохранения климата.
Действия активистов прервала местная полиция.
В начале мая "Последнее поколение" провело аналогичную акцию на римской площади Пьяцца Навона, они окрасили в черный цвет воды всемирно известного фонтана Четырех рек, построенного по проекту выдающегося архитектора итальянского барокко Джованни Лоренцо Бернини.
В последнее время активисты "Последнего поколения" провели несколько акций. В этом году они уже облили краской фасад здания Сената Республики в Риме, статую первого короля единой Италии Виктора Эммануила II в Милане и Палаццо Веккьо во Флоренции. 1 апреля они окрасили в черный цвет воду у знаменитого фонтана "Баркачча" на Испанской площади в Риме.
В апреле Совет министров Италии одобрил законопроект по борьбе с нападениями и порчей объектов культурного наследия страны. Штраф за подобные нарушения установлен в размере от 10 до 60 тысяч евро.
Лента новостей
0