Байден пригрозил Пекину ответом в случае "односторонних шагов" против Тайваня

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Джо Байден выступает с речью в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон
Президент США Джо Байден выступает с речью в Белом доме (28 июля 2022). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2023
Подписаться
По словам Байдена, США и в дальнейшем будут помогать Тайваню "защищать себя".
ЕРЕВАН, 21 мая - Sputnik. Президент США Джо Байден пригрозил Китаю ответом в случае "односторонних шагов" в отношении Тайваня. Об этом он заявил на пресс-конференции в Хиросиме.
"Мы продолжим поддерживать способность Тайваня защищать себя. И есть четкое понимание среди большинства наших союзников, что, если Китай будет действовать в одностороннем порядке, будет ответ… будет ответ", - сказал Байден.
Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года бывшего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов.
Лента новостей
0