Санду: саммитов СНГ в Молдавии больше не будет

© Sputnik / Родион Прока / Перейти в фотобанкПрезидент Молдавии Майя Санду
Президент Молдавии Майя Санду - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2023
Подписаться
ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. На территории Молдавии не будут проходить встречи руководителей СНГ и других мероприятий в рамках Содружества, заявила в субботу президент республики Майя Санду в интервью кишинёвскому онлайн-проекту Non Fiction, который транслируется в социальных сетях.
Ранее спикер парламента, лидер правящей партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу заявил, что Молдавия инициирует выход из состава Межпарламентской ассамблеи СНГ. Соцпартия Молдавии в ответ сообщила о намерении провести кампанию по сохранению страны в составе Содружества.
"Саммитов СНГ в Молдавии не будет", - сказала Санду, добавив, что "парламент на днях принял решение, что Молдавия должна выйти из Парламентской ассамблеи СНГ".
Глава республики утверждает, что РФ не уважает суверенитет Молдавии, и подвергла сомнению стратегическое партнёрство Москвы по отношению к Кишиневу.
Молдавия с прошлого года игнорирует заседания СНГ и ЕАЭС, где является наблюдателем. Отношение с Россией на сегодняшний день поддерживаются на уровне посольств.
Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике в конце 2020 года президента Санду, которая придерживается проевропейской политики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что Молдавия при нынешних властях стремится стать недружественной страной для России. Москва призывает Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией. В МИД РФ призывали молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику в стране. Там добавили, что Москва настроена иметь дружеские отношения с Молдавией и не испытывает удовольствия от того, что эту страну используют в антироссийских целях.
Лента новостей
0