В Ереване участники акции за освобождение Гаяне Акопян обошли посольства РФ и Франции

Подписаться
Участники акции протеста в Ереване призывают иностранных дипломатов отреагировать на арест матери погибшего военного по "делу о похищении" сына премьер-министра. Они считают ее политзаключенной.
ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Родители погибших военных и их сторонники шествием прошли по центру Еревана, остановились у офиса организации "Зов сыновей" и продолжили движение по проспекту Месропа Маштоца.
Акция стартовала после того, как суд в Ереване принял решение арестовать женщину по обвинению в организации похищения сына армянского премьера Ашота Пашиняна. Она своей вины не признает, и в знак протеста объявила голодовку.
Они начали шествие с проспекта Аршакуняца добрались до посольства Франции, где сделали небольшую остановку. У здания дипведомства отец погибшего Жоры Саакяна – Вахид Саакян обратился к послу и президенту Франции, отметив, что в Армении нет демократии и человека арестовывают за свободу слова.
"Гаяне посадили, поскольку она реализовывала свое право на свободу слова. Она потеряла самое дорогое - единственного сына, и в благодарность сегодня будет ночевать в тюрьме", – отметил он.
После участники шествия сделали остановку у посольства России и попросили, чтобы посол Сергей Копыркин лично выразил мнение по этому вопросу. "В Армении уже арестовывают родителей погибших. Мы ожидаем вашей реакции", - сказал отец погибшего Акопа Ростомяна – Ара Ростомян.
В свою очередь отец погибшего Мхитара Галеяна – Гарик Галеян призвал президентов всех стран, которые считают себя демократичными, заострить внимание послов в Армении на аресте Гаяне Акопян (Мартиросян). Он также призвал представителей армянской общины в разных странах устроить акции в защиту Гаяне Акопян (Мартиросян) у посольств Армении.
Напомним, что на основе заявления Ашота Пашиняна было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека". Следствие отмечает, что члены организации "Зов сыновей" заставили Пашиняна-младшего сесть в их машину, но тот успел выпрыгнуть и его сбил другой автомобиль. В самой организации "Зов сыновей" обвинение в похищении опровергли. По их версии Пашинян-младший по своей воле сел в машину матери погибшего солдата и согласился поехать на военное кладбище "Ераблур" в Ереване. Затем по дороге выпрыгнул из машины. Сразу после инцидента четверых родителей задержали, позже всех освободили, кроме Гаяне Акопян (Мартиросян).
Лента новостей
0