Обвиняемая по "делу о похищении" сына премьера Гаяне Акопян арестована на месяц

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста родителей погибших у здания Генпрокуратуры (30 августа 2022). Еревaн
Акция протеста родителей погибших у здания Генпрокуратуры (30 августа 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2023
Подписаться
Судья не учел поручительство группы оппозиционных депутатов, обратившихся с просьбой не применять арест в качестве меры пресечения.
ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Мать погибшего в 44-дневной войне солдата Гаяне Акопян (Мартиросян), обвиняемая в организации похищения сына премьер-министра, арестована на месяц. Такое решение огласил сегодня суд общей юрисдикции, сообщил адвокат Ваан Ованнисян.
"Суд отклонил нашу жалобу относительно правомерности задержания и удовлетворил ходатайство следователя об аресте", – сказал адвокат.
Он отметил, что шокирован решением судьи Жоры Чичояна, поскольку в ходе разбирательства стало очевидным отсутствие оснований для ареста.
Защита обжалует вердикт, а пока Гаяне Акопян (Мартиросян) решила продолжить голодовку. Ее самочувствие на данный момент удовлетворительное, сообщил адвокат.
Мать погибшего военнослужащего Жоры Мартиросяна была задержана 17 мая по подозрению в похищении сына премьер-министра Никола Пашиняна, Ашота. Женщина не признает вину и в знак протеста объявила голодовку.
Защита Акопян ранее запросила вопрос о применении одной или сразу несколько альтернативных мер пресечения вместо ареста. В частности речь идет о домашнем аресте, при условии предоставления возможности регулярно посещать военное кладбище "Ераблур; запрете на общение с Ашотом Пашиняном и, при необходимости, с другими лицами, фигурирующими в деле; залоге и поручительстве депутатов и общественных деятелей.
Напомним, что на основе заявления Ашота Пашиняна было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека". Следствие отмечает, что члены организации "Зов сыновей" заставили Пашиняна-младшего сесть в их машину, но тот успел выпрыгнуть и его сбил другой автомобиль. В самой организации "Зов сыновей" обвинение в похищении опровергли. По их версии Пашинян-младший по своей воле сел в машину матери погибшего солдата и согласился поехать на военное кладбище "Ераблур" в Ереване. Затем по дороге выпрыгнул из машины. Сразу после инцидента четверых родителей задержали, позже всех освободили, кроме Гаяне Акопян (Мартиросян).
Лента новостей
0