ЕС анонсировал новый пакет санкций против 90 компаний за связи с Россией, есть и армянские

© AP Photo / Virginia MayoФлаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе
Флаги Европейского союза перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2023
Подписаться
По словам фон дер Ляйен, в ЕС серьезно настроены прекратить обход санкций
ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз включит в новый пакет санкций против России более 90 компаний по всему миру, в отношении которых есть доказательства обхода рестрикций. Об этом она сказала в интервью телеканалу ZDF, сообщает ТАСС.
По словам фон дер Ляйен, в ЕС серьезно настроены прекратить обход санкций, в связи с чем в новый пакет ограничений попадут более 90 компаний, которые были уличены в доставке санкционных товаров в Россию напрямую из ЕС через третьи страны.
Глава ЕК уточнила, что восемь из указанных компаний зарегистрированы в Китае, однако это не значит, что предприятие должно быть китайским. По словам фон дер Ляйен, речь идет о компаниях, частично существующих на бумаге и имеющих владельцев разных национальностей.
Кроме того, Министерство торговли США ввело экспортные ограничения на ввоз в Россию и Белоруссию в общей сложности 1224 наименования товаров, а также против 71 связанной с Россией организацией, в том числе по одной из Армении и Киргизии.
Лента новостей
0