Вопрос ратификации Римского статута МУС не включили в повестку сессии НС Армении – СМИ

© Photo : official site of the Parliament of RAЗдание Парламента Армении
Здание Парламента Армении - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Тема ратификации Римского статута международного уголовного суда ранее вызвала серьезный резонанс.
ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. На следующей неделе стартует очередная сессия Национального собрания Армении, однако в повестку заседаний не включен такой резонансный вопрос, как ратификация Римского статута международного уголовного суда.
Об этом пишет газета "Грапарак", отмечая, что депутатам предстоит заслушать доклады глав Центробанка и Аудиторской палаты, выбрать члена Комиссии по регулированию общественных услуг, судей Кассационного суда.
Ратификация обязательств, предусмотренных Римским статутом, не вошла в повестку.
В конце 2022 года кабмин начал процесс ратификации Римского статута МУС, объясняя это тем, что Ереван в новом статусе сможет поднять перед судом вопрос об агрессии и военных преступлениях Азербайджана против Армении и ее населения. 24 марта 2023 года КС признал Римский статут соответствующим основному закону страны. А 27 марта источники ТАСС в МИД России сообщили, что Москва крайне негативно восприняла планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту, и что в Ереване предупреждены о нежелательных последствиях.
Заявление МИД РФ прозвучало на фоне решения МУС о выдаче ордера на арест российского руководства. Позже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в Москве надеются на разрешение ситуации в союзническом ключе. А 3 апреля спикер парламента Армении Ален Симонян в одном из интервью высказался против спешки в вопросе ратификации, заявив, что сегодня этот шаг, не имея определенного КПД, был бы неправильным по отношению к России.
Лента новостей
0