В вопросах миграции много проблем, но нам пытаются создать еще - Путин

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов в режиме видеоконференции по итогам трехсторонних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном (31 октября 2022). Сочи
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов в режиме видеоконференции по итогам трехсторонних переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном (31 октября 2022). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Россия открыта для специалистов, которые необходимы в сфере отечественной экономики, и для соотечественников.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. В вопросах миграции в России еще есть очень много проблем, но удивительно, что противники и здесь пытаются создать России проблемы, хотя у них самих их много, сказал президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по межнациональным отношениям.
"Еще одно важное направление - это миграция, учитывая ее влияние на уровень и качество межнациональных отношений в стране. Конечно, здесь очень много проблем, мы прекрасно это понимаем и видим все эти проблемы", - сказал Путин.
Он отметил, что каждая из них представляет особую ценность и является в высшей степени острой.
"Но и здесь наши, так называемые, противники пытаются нам помешать, создать дополнительные проблемы. Странно. Когда я смотрю на это, удивляюсь. У них у самих там проблем выше крыши. Они не справляются с этим совершенно, абсолютно. Люди, которые к ним приезжают и живут на территории их стран, не ощущают себя гражданами этих государств, живут там годами и не владеют местным языком. Просто удивительно, но это факт", - сказал Путин.
Он отметил, что тем не менее они стараются и России тоже создать проблемы.
"Здесь чего-то кочергой пытаются поковырять для того, чтобы усугубить те проблемы, которые, действительно, есть. Но мы понимаем, что они есть. Мы знаем, что нужно делать. И несмотря на всю сложность этих проблем, нужно постоянно работать над их решением", - заявил президент.
В вопросах миграционной политики надо исходить из интересов россиян, чтобы не создавать риски в сфере безопасности, социальной, трудовой отрасли, отметил далее Путин.
"Здесь очень важен гибкий сбалансированный подход, который не создает для нас риски, а работает на развитие страны, на экономику страны", - сказал он.
По его словам, Россия открыта для специалистов, которые необходимы в сфере отечественной экономики, и для соотечественников, людей, близких РФ по культуре, по языку, по религии, для тех, кто не по своей воле в 1991 году оказался вдруг за пределами одной большой единой некогда страны, но всегда считал и продолжает считать Россию своей исторической родиной.
"Нам легче, чем в других странах мира, сложно, но легче работать по этому направлению, поскольку в основном мигранты (в РФ) - это в основном выходцы из бывших республик Советского Союза, и там тоже и уровень знания языка, понимание о российской культуре присутствует. Наша задача работать на дальних подступах, работать прямо в тех странах, откуда и поступает основной миграционный поток... Руководство этих стран (откуда приезжают мигранты) тоже вместе с нами готово к совместной работе", - сказал Путин.
Он отметил, что речь идет об открытии русских школ, о том, чтобы ближе работать с общественными организациями, с национальными объединениями России, и есть много возможностей, чтобы решать эту задачу достаточно эффективно
Лента новостей
0