В парламенте Литвы намерены обсудить "переименование" России в Московию

© Depositphotos.com / inga buchynenkoВид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото
Вид старого города, Вильнюс, Литва, архивное фото - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Парламент таким образом демонстрирует отказ от "великорусского нарратива".
ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Комитет будущего Сейма Литвы планирует рассмотреть вопрос о "переименовании" России в Московию. Об этом сообщает Sputnik Литва со ссылкой на главу комитета, члена фракции "Движения либералов" Раймундасу Лопату.
Парламент таким образом демонстрирует отказ от "великорусского нарратива".
Политики собираются руководствоваться идеями литовского историка, профессора Вильнюсского университета Альфредаса Бумблаускаса, который представит в парламенте доклад "Россия и Москва: пять случаев лжи и умолчаний".
"Мы называем Россию Россией, потому что так она называет сама себя. С исторической точки зрения Великого княжества Литовского мы будем искать более приемлемую и точную оценку исторической роли этой страны для Литвы и Запада, а не использовать укоренившийся в западном сознании великорусский нарратив", — приводит Sputnik Литва слова Лопаты.
По его словам, парламентарии будут "разбираться, как лучше назвать страну: называть ли ее Россией, или Московией, или как-то иначе".
Выступление Бумблаускаса пройдет 7 июня на неформальном форуме "Интеллектуальная самостоятельность Литвы". В мероприятии примут участие литовские историки, философы, лингвисты и политики.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что предложение Владимира Зеленского "переименовать" Россию в Московию относится к нелепым курьезам.
Лента новостей
0