Рост взаимной торговли стран ЕАЭС в 2023 г. в цифрах

Подписаться
Армения в несколько раз увеличила экспорт в страны ЕАЭС и почти в полтора раза – в третьи страны.
Взаимная торговля стран ЕАЭС в I квартале 2023 года выросла на 20%, по сравнению с тем же периодом 2022 года. Об этом свидетельствуют рабочие статданные Евразийской экономической комиссии, которые частично опубликовала официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.
В частности, Армения нарастила экспорт в страны ЕАЭС в 4,5 раза.
По итогам I квартала, доля взаимной торговли стран ЕАЭС в их суммарной внешней торговле выросла с 12% до 18%.
Согласно статданным Армении, в торговле с Россией сохраняются высокие темпы роста: за 2022 году она увеличилась почти в два раза (на 92%), за I квартал 2023-го – в 2,3 раза.
При этом увеличилась торговля и с другими партнерами по ЕАЭС: за I квартал товарооборот с Беларусью вырос более чем в 3 раза, с Казахстаном – более чем в 5 раз, с Кыргызстаном – почти вдвое.
Что касается торговли с третьими странами, то Армения увеличила импорт в 2,2 раза. Рост экспорта показал и Кыргызстан (+18%).
В целом по ЕАЭС, быстрыми темпами растет торговля с Китаем, Индией и Турцией. В январе-марте удельный вес этих стран в общем объеме внешней торговли Союза превысил 40%.
В указанный период Армения зарегистрировала и рост импорта из третьих стран – в 2,2 раза. Высокие темпы роста зафиксировали также Казахстан (на 77%) и Кыргызстан (на 54%).
Лента новостей
0