Родители погибших военных перекрыли проспект Аршакуняц в Ереване

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейский кордон у здания суда первой инстанции Шенгавита (19 мая 2023). Еревaн
Полицейский кордон у здания суда первой инстанции Шенгавита (19 мая 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Судья с ночи 18 мая рассматривал ходатайство об аресте и жалобу против задержания Гаяне Акопян, однако решил огласить вердикт лишь 20 мая.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Родители погибших военных перекрыли в пятницу проспект Аршакуняц в Ереване. Они недовольны тем, что судья Жора Чичоян намерен огласить решение по аресту обвиняемой в похищении сына армянского премьера Гаяне Акопян 20 мая.
Через десять минут участники акции открыли дорогу, отметив, что таким образом хотели напомнить, что способны прибегнуть к радикальным действиям.
Акопян была задержана 17 мая. Она не признает своей вины и в знак протеста объявила голодовку. Судья с ночи 18 мая рассматривал ходатайство о ее аресте и жалобу против задержания, однако решил огласить вердикт лишь 20 мая.

Параллельно заседанию во дворе суда проходила акция протеста родителей погибших солдат и их сторонников. Они требуют не арестовывать Акопян и утверждают, что попытки похищения сына премьера не было. Накануне ночью, они также собрались у суда, а после перекрыли дорогу. Заседание несколько раз прерывалось и в итоге было назначено на 13:00 19 мая.

Ранее правозащитник Рубен Меликян сообщил, что защита Акопян запросила вопрос о применении одной или сразу несколько альтернативных мер пресечения вместо ареста. В частности речь идет о домашнем аресте, при условии предоставления возможности регулярно посещать военное кладбище "Ераблур; запрете на общение с Ашотом Пашиняном и, при необходимости, с другими лицами, фигурирующими в деле; залоге и поручительстве депутатов и общественных деятелей.
Лента новостей
0