Премии и роскошные путешествия: из-за кого растёт госдолг Армении

© Pixabay / pasja1000Денежные купюры - доллары
Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Предоставляя кредиты Армении, западные доноры решают не столько финансовые, сколько политические, стратегические и геополитические задачи, отмечает экономист.
ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik, Нелли Даниелян. Для действующей власти госдолг - это "легкие" деньги, ответственность за возврат которых по большей части ляжет на следующие власти. Такую точку зрения в беседе со Sputnik Армения высказал доцент кафедры теории экономики Армянского государственного экономического университета Атом Маркарян, комментируя тенденцию к росту государственного долга Армении в последние годы.

"Сегодня я у власти, и беру любой долг под любой процент у любого, кто готов дать. А завтра выплачивать это моим оппонентам (если, конечно, они придут к власти), и голова будет болеть у них. А тот факт, что основной груз долга лежит на плечах общества, сегодняшнюю власть не волнует", - сказал Маркарян.

Кроме того, специалист обратил внимание на то, что долг не просто вырос, но и его структура качественно изменилась в худшую сторону. Если раньше соотношение внутреннего и внешнего долга составляло 20/80, то сегодня доля внутреннего долга в госдолге удвоилась, почти достигнув соотношения 40/60.
"Это же возмутительно. Государство выкачивает деньги из внутреннего рынка, чтобы решить свои проблемы. А какие именно - известно, это, в первую очередь, премии, шикарные путешествия, пышные приёмы и раздутый госаппарат. Я бы понял, если бы эти займы, за счёт которых госдолг растёт, шли на сверхсовременное оружие и технологии, на оснащение границ с современным оборудованием и решение других проблем подобного плана. Но мы этого не видим", – заметил наш собеседник.
При этом экономист констатирует, что вопрос задолженности - это не только проблема государства. В Армении общество также "погрязло" в долгах. Ярким свидетельством тому является нынешнее состояние ипотечного рынка.
"В долгах как в шелках" и частные банки. Поскольку в Армении деньги стоят дорого, банки привлекают деньги из-за рубежа, и получается, что банки, сами будучи в долгу, увеличивают всеобщий долг общества.
С другой стороны, резко возросший в последние годы госдолг Армении Атом Маргарян сопоставляет с территориальными, человеческими потерями нашей страны за тот же период, и делает весьма тревожный вывод.
Премьер-министр Никол Пашинян представил аппарату министерства финансов новоназначенного министра Ваге Ованнисяна (20 декабря 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.04.2023
Министр финансов: госдолг Армении в 2022 году сократился до 46,7%
"Западные "кормильцы", в особенности, известные доноры, решают не только и не столько финансовые проблемы, сколько политические, стратегические и геополитические. Рассматривая этот долг в политическом контексте, можно сказать, что он может сделать очень контролируемым и управляемым правительство любой страны", - сказал Маргарян.
Правительство Армении во главе с премьер-министром Николом Пашиняном заявляет, что перевыполнило налоговые поступления за первый квартал 2023 года, но умалчивает о том, что за тот же период госдолг Армении увеличился на $262 млн.
Официальная статистика также констатирует, что за 28 лет своего существования Республика Армения накопила долг в размере $6,7 млрд., а только за последние 5 лет - еще на $4,2 млрд.
Лента новостей
0