Новая встреча делегаций Турции, РФ, Сирии и Ирана возможна в конце июня – СМИ

© AP Photo / Hassan AmmarСирия, Дамаск
Сирия, Дамаск - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Ранее в Москве состоялась встреча министров иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции. Переговоры прошли на фоне попыток по нормализации отношений и устранению противоречий между Дамаском и Анкарой.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Встреча делегаций Турции, РФ, Сирии и Ирана для всеобъемлющих переговоров возможна в конце июня, приводит РИА Новости сообщение турецкой газеты Hürriyet со ссылкой на дипломатические источники.
"После решающей встречи министров иностранных дел в процессе нормализации отношений между Турцией и Сирией следующий контакт планируется между заместителями министров. В качестве даты проведения всеобъемлющих переговоров делегаций называется конец июня", - пишет издание.
Согласно информации, полученной изданием, встреча квартета глав МИД в Москве была более умеренной, чем предыдущие встречи технических делегаций.
"Среди приоритетов Турции, представленных на столе, наиболее заметной темой была борьба с терроризмом. Этот вопрос был доведен до сведения министра иностранных дел Сирии Микдата Фейсала во всех его аспектах. Было предложено "предпринять совместные шаги в борьбе с терроризмом". Было заявлено, что присутствие PПK-YPG (запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана) в Тель-Рифаате и Манбидже к западу от Евфрата может быть очищено в ходе совместных операций, и что эти районы могут быть возвращены под контроль Сирии. Сирийская сторона также дала понять, что они могут действовать совместно в борьбе с терроризмом", - уточняет газета.
Ее источники сообщили, что Турция также ведет переговоры с сирийской оппозицией о компромиссе в политическом процессе.
"Что касается возвращения беженцев, то основным принципом является "добровольное, безопасное и достойное возвращение". С этой целью на повестке дня стоит вопрос о привлечении России, Ирана и Турции в качестве гарантов в этом процессе", - сообщило издание.
В декабре в России состоялись первые переговоры министров обороны Турции и Сирии за 11 лет. В 2011 году в Сирии началась гражданская война. Турция, которая до этого конфликта поддерживала тесные отношения с Дамаском, выступила на стороне противников президента Сирии Башара Асада. С тех пор отношения Турции с Сирией оставались сложными. Однако в последнее время обе стороны, а также некоторые СМИ заговорили о возможности постепенной нормализации.
Лента новостей
0