Мирзоян: нащупывается понимание по разблокировке коммуникаций и делимитации границ

Подписаться
Мирзоян поблагодарил Лаврова за организацию очередного рануда переговоров по нормализации армяно-азербайджанских отношений.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Между Ереваном и Баку нащупывается понимание по разблокировке коммуникаций и дальнейшему процессу делимитации границ на основе Алма-Атинской декларации, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на открытии трехсторонней встречи в Москве.
Он добавил, что как армянская сторона, так и другие должны работать над дальнейшей конкретизацией параметров процесса делимитации. Глава МИД Армении также отметил прогресс, достигнутый "по нескольким статьям предполагаемого мирного соглашения".
Он подчеркнул важность недопущения дальнейшей эскалации и воздержания от применения силы, о чем лидеры двух стран договорились и сделали совместное заявление об этом.

"Армения остается приверженной всем трехсторонним заявлениям наших лидеров от 9 ноября и всех последующих. Мы настроены на конструктивную работу", - отметил Мирзоян.

Он выразил благодарность России за приглашение и организацию очередного раунда переговоров по нормализации армяно-азербайджанских отношений.
Напомним, что в начале мая прошли четырехдневные переговоры глав МИД Армении и Азербадйжана. После чего в Брюсселе 14 мая прошла встреча лидеров двух стран. Еще одну встречу Никола Пашиняна и Ильхама Алиева предполагается провести 1 июня в Кишиневе. Однако, 18 мая армянский премьер сообщил, что отправится 25 мая в Москву для встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Лента новостей
0