Крым расширит список претензий к Украине – спикер парламента

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкСпасательное буксирное судно "Кременец", корвет "Луцк" и корабль управления "Донбасс"
Спасательное буксирное судно Кременец, корвет Луцк и корабль управления Донбасс  - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Власти Крыма подготовили первый иск с документами, подтверждающими ущерб бюджету от водной блокады полуострова со стороны Украины.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Крым расширит список претензий к Украине, к требованиям по выплате компенсации добавят ущерб, нанесенный полуострову терактами, заявил РИА Новости глава крымского парламента Владимир Константинов.
Ранее власти республики подготовили первый иск с документами, подтверждающими ущерб бюджету от водной блокады полуострова со стороны Украины. При этом работа по подсчету ущерба, нанесенного другими блокадами, включая энергетическую и транспортную, продолжается.
"Безусловно, рабочая группа продолжает свою деятельность. Мы планируем добавить новые претензии, оценить ущерб, нанесенный Крыму, в первую очередь, в результате террористических актов, причастность к которым киевские преступники уже и не скрывают. Это все будет оценено. Наступит момент - и наши претензии в полном объеме будут им предъявлены", - сказал Константинов.
Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума после госпереворота на Украине. На референдуме 2014 года 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией, многие страны Запада поддерживают Киев по этому вопросу. Со своей стороны руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН.
Лента новостей
0