Ереван и Баку близки к окончательной договоренности по открытию коммуникаций – Лавров

© Photo : Screenshot / Ministry of Foreign Affairs of RussiaГлава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым (28 февраля 2023). Баку
Глава МИД России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым (28 февраля 2023). Баку - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
Глава МИД России подвел некоторые итоги переговоров с армянским и азербайджанским коллегами.
ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Позиции Армении и Азербайджана удалось сблизить по ряду ключевых вопросов. Стороны уже близки к окончательной договоренности по разблокированию коммуникаций в регионе. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил по итогам переговоров с армянским и азербайджанским коллегами в Москве.
Ранее в пятницу Лавров провел сначала раздельные двусторонние встречи с главой МИД Армении Араратом Мирзояном и главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, затем они встретились втроем.
По словам российского министра, стороны обменялись оценками ситуации, которая складывается в контексте работы по выполнению договоренностей, достигнутых лидерами трех стран.
Эти договоренности касаются обеспечения безопасности и стабильности в Нагорном Карабахе как в зоне ответственности российского миротворческого контингента. Они также затрагивают разблокирование транспортных и экономических коммуникаций.
Лавров напомнил, что этим занимается трехсторонняя рабочая группа под руководством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана. В договоренности входит решение гуманитарных вопросов. Прежде всего, речь идет о делимитации границы с ее последующей демаркацией.
Для этого отдельным заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении была создана армяно-азербайджанская комиссия по делимитации с участием российской стороны в качестве консультанта.
Касаясь мирного договора, глава МИД РФ отметил, что договор сейчас активно обсуждается, в том числе с подключением других посредников.
"Работа над мирным договором, безусловно, является основополагающей. Но наши партнеры сегодня подтвердили, что без решения вопросов делимитации, разблокирования транспортных и экономических коммуникаций, без общего улучшения ситуации с обеспечением безопасности в Карабахе и на армяно-азербайджанской границе трудно продвигаться вперед по конкретным аспектам мирного договора", - добавил он.
Российский министр сообщил, что на следующей неделе должна состояться встреча трехсторонней группы под руководством вице-премьеров по вопросам разблокирования транспортных коммуникаций.
"Надеемся, что по итогам будет достигнут позитивный результат. Стороны уже близки к окончательной договоренности. В ближайшее время условились провести заседание двусторонней комиссии по делимитации и демаркации границы с консультативным участием РФ", - добавил он.
По мирному договору и по ряду статей, которые сегодня обсуждали, удалось приблизить понимание обеих сторон к общему видению.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о предстоящих 25 мая в Москве трехсторонних переговорах с участием лидеров России и Азербайджана - Владимира Путина и Ильхама Алиева.
Лента новостей
0