Эрдоган заявил о неготовности Анкары к вступлению Швеции в НАТО

© AFP 2024 / OZAN KOSEПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на митинге накануне выборов (13 мая 2023). Стамбул
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на митинге накануне выборов (13 мая 2023). Стамбул - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
По словам Эрдогана, страна-член НАТО должна занимать "твердую позицию, когда речь идет о борьбе с терроризмом".
ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Турция сейчас не готова к вступлению Швеции в НАТО. Об этом заявил телеканалу CNN турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган.
"Прямо сейчас мы не готовы к Швеции... Потому что страна НАТО должна занимать твердую позицию, когда речь идет о борьбе с терроризмом", - заявил он, комментируя ситуацию с заявкой Стокгольма на членство в НАТО.
По словам Эрдогана, пока Стокгольм "продолжает позволять ответвлениям террористических группировок в Турции свободно ходить по Швеции, по улицам Стокгольма, мы не можем благосклонно относиться к членству Швеции в НАТО".
Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Для приема в альянс необходимо одобрение всех его членов. Сначала Турция блокировала процесс рассмотрения заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который, по заверению генсека альянса Йенса Столтенберга, учитывает все озабоченности Анкары, связанные борьбой с терроризмом и ограничений на поставки оружия.
До начала 2023 года заявки Швеции и Финляндии ратифицировали 28 стран НАТО из 30. Однако Венгрия и Турция пожелали рассматривать шведскую заявку отдельно от финской.
Лента новостей
0