Альтернативы трехсторонним заявлениям по Карабаху нет – глава МИД РФ

© Sputnik / Зафар Халилов / Перейти в фотобанкЗаседание Совета министров иностранных дел СНГ
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2023
Подписаться
На встрече глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве будут обсуждены вопросы согласования текста мирного договора.
ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Альтернативы трехсторонним заявлениям лидеров Армении, России и Азербайджана для урегулирования ситуации на Южном Кавказе нет. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, открывая в Москве трехстороннюю встречу с армянским и азербайджанским коллегами.
По его словам, последний раз в таком формате встречались достаточно давно, за это время назрело множество сюжетов, и Лавров рассчитывает, что встреча пройдет в конструктивной атмосфере, а прямой диалог Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова позволит достичь дополнительных результатов.
В трехстороннем формате Лавров предложил рассмотреть весь комплекс вопросов нормализации армяно-азербайджанских отношений и согласование дальнейших шагов при учете возможностей России.
"В трехсторонних заявлениях наших лидеров содержится, по сути, дорожная карта для достижения устойчивых решений. Мы анализировали ситуацию вокруг Южного Кавказа, считаем, что альтернативы договоренностям наших лидеров не существует. Россия хочет в регионе мира и стабильности, здесь напрямую завязаны российские интересы. РФ будет всячески добиваться того чтобы решения, касающиеся стабилизации ситуации были выполнены, рассчитывая, что будут их уважать и все другие страны, которые так или иначе заинтересованы в присутствии в этом регионе", - добавил он.
Отдельно Лавров упомянул необходимость стабилизации обстановки в Карабахе и на границе Армении и Азербайджана, необходимость решения гуманитарных проблем, разблокирования транспортных коммуникаций и согласования текста мирного оговора. Глава МИД добавил развитие контактов по линии экспертов, общественных организаций, парламентариев. Такой опыт уже был, и он тоже будет важным шагом для укрепления доверия.
Лента новостей
0