В Армении углубляется дисбаланс количества мужчин и женщин репродуктивного возраста

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛюди в ожидании зеленого света светофора у пешеходного перехода
Люди в ожидании зеленого света светофора у пешеходного перехода - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Рождаемость в Армении довольно низка и не сможет обеспечить рост численности населения в долгосрочной перспективе, отмечает эксперт.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Человеческие ресурсы для Армении крайне важны, поскольку они не только решают научно-технические, социально-экономические вопросы, но и имеют жизненно важное значение для пополнения Вооруженных сил, учитывая тот факт, что страна находится в многолетнем конфликте с Азербайджаном. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал историк, демограф Микаел Малхасян.
По его словам, после разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года и до сих пор отрицательный миграционный баланс в некоторой степени нивелировался положительной разницей в соотношении рождаемости и смертности. Соответственно, большая эмиграция частично компенсировалась, и численность населения Армении за 35 лет сократилась не на 1 миллион 200 тысяч, а на половину этого числа.

"Сейчас коэффициент рождаемости из расчета на одну совершеннолетнюю женщину составляет 1.7, при том, что этот показатель должен составлять минимум 2.2. Это означает, что на каком-то историческом этапе число рождений у нас будет меньше количества смертей", - сказал Малхасян.

После распада Советского Союза уровень рождаемости в Армении постоянно снижался, и уже в 1993 году превысил минимальный порог.
В первом квартале этого года в Армении родилось на 2000 больше, чем умерло, однако демограф считает этот показатель незначительным, поскольку не сможет обеспечить большого роста населения в долгосрочной перспективе.
"После обретения независимости наличие одного ребенка, в лучшем случае двух, в армянской семье считается умеренным показателем, а многодетных семей становится все меньше", - говорит Малхасян.
По его словам, многодетность в Армении не распространена и бытует ошибочное мнение, что якобы у армян традиционно было меньше детей, чем у их соседей-мусульман. На самом же деле, если обратиться к истории, можно увидеть совершенно иную картину. Например, у армян в конце XIX века число детей было больше, чем у курдов, отметил наш собеседник.
До индустриализации Армении, когда доминировало сельское хозяйство, армянское общество, с его земледельческими традициями, постоянно нуждалось в рабочих руках, и в семьях была необходимость в большом количестве детей. Сейчас же ситуация совершенно иная: в условиях урбанизированного общества нет необходимости в таком количестве рабочих рук, отмечает демограф.
Он добавляет, что негативно на демографической ситуации в Армении отразилась также 44-дневная война 2020 года.
"В Армении более 4000 погибших и без вести пропавших в результате войны 2020 года, что является большим ударом по национальному генофонду, поскольку влияет на баланс возрастного состава будущих браков и рождаемость в целом", - сказал Малхасян.
Известно, что большинство погибших военнослужащих родились в период с 2000 по 2002 годы, когда был низкий уровень рождаемости. Вероятно, враг учел это обстоятельство, когда развязал войну именно в 2020 году, поскольку численность армянских Вооруженных Сил снизилась до минимума, говорит эксперт. Получается, что некоторые девушки, родившиеся в эти годы, не найдя себе мужа из числа сверстников, вынуждены будут выходить замуж за мужчин других возрастных групп.
"С другой стороны, нужно учитывать, что женщины в нашем обществе превосходят мужчин по численности и средней продолжительности жизни. Кроме того, в миграционной картине прослеживается четкая тенденция, согласно которой из пяти трудовых мигрантов четверо – мужчины, то есть миграционное поведение мужчин более активно, их значительная часть не возвращается в Армению. В результате углубляется дисбаланс среди мужчин и женщин репродуктивного возраста", - заключил демограф.
Детские ножки - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2023
Почему в Армении сократилась рождаемость: мнение специалистов
Согласно статистическим данным, в 2022 году численность населения Армении составила 2 млн 976 тыс. Число родившихся – 36 353, умерших – 26 805. Естественный прирост составил 9 548 человек. В 2021 году численность населения Армении составляла 2 млн 961 тыс. Число родившихся – 36 623, умерших – 34 388. Естественный прирост составил 2 235.
Лента новостей
0