У запрета "молочки" из Армении мог быть и российский, и иранский фактор - Керобян

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкМолоко в стакане
Молоко в стакане - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Одним из факторов могло стать перепроизводство в самой России. Нужно проработать и вопросы с импортом сырья из Ирана.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Министерство экономики Армении готовится выступить с решением для армянских скотоводов и производителей молочных продуктов в связи с их временным запретом в РФ.
У этого запрета, отметил министр, могло быть несколько факторов. Один из них - перепроизводство в самой России, а также связанное с ним снижение цен на молочный порошок. Второе – это вопросы с импортом сырья из Ирана, которые нужно проработать. Об этом заявил на совместном заседании комиссий ряда парламента (по финансово-кредитным, экономическим и сельскохозяйственным вопросам) министр экономики Армении Ваан Керобян.
Вместе с тем, заметил он, сейчас предприятия в среднем закупают у фермеров молоко по не столь уж низкой цене – 150 драмов за литр (чуть меньше 40 центов; при жирности в 3,6% - ред).
"Конечно, это меньше, чем те 200 драмов, что были полгода назад. Но если вспомнить, что было два года назад, то тогда фермеры и думать не могли о такой цене", - добавил Керобян.
Министерство попытается сделать все возможное, чтобы в сезон фермеры могли реализовать произведенное молоко, добавил он.
Ранее Россельхознадзор заявил, что рассмотрит вопрос о введении ограничений импорта в Россию молочной продукции из Армении из-за плохого контроля и нарушений ограничительных мер с армянской стороны. По информации же, полученной от армянской стороны, молокоперерабатывающие предприятия Армении используют сырье, произведенное теми предприятиями Ирана, в отношении которых Россельхознадзором введены ограничительные меры.
Отметим, за последние 10-15 лет Армения увеличила экспорт сыров в Россию (в последние годы он стабильно превышает $10 млн).
В 2020-м коньяк был третьим по объемам выручки экспортным товаром Армении (после медного концентрата и сигарет), в 2021-м стал вторым после концентрата (первично обработанная медная руда - ред).
Лента новостей
0