СМИ: Иран и РФ заключили соглашение о строительстве торговых судов

© AP Photo / Kamran JebreiliТорговые суда в Персидском заливе
Торговые суда в Персидском заливе - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Перевозка грузов будет осуществляться по транзитным коридорам "Север-Юг" и "Восток-Запад".
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Тегеран и Москва подписали соглашение по открытию совместной компании, в рамках которой запланировано строительство и закупка 20 торговых судов, передает ISNA.
"Президенты Ирана и России в среду в ходе телефонного разговора о расширении торговых отношений и экономического сотрудничества между двумя странами подчеркнули, что в этой связи было подписано соглашение между Ираном и Россией под эгидой представителя президента России на строительство и покупку 20 судов международный транспортной компании General Cargo", - говорится в сообщении.
Перевозка грузов будет осуществляться по транзитным коридорам "Север-Юг" и "Восток-Запад" от пункта отправления и до пунктов назначения в портах России.
МТК "Север-Юг " - это мультимодальный маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тысячи километров, проходящий по территории ряда стран, в том числе Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана. Существует три маршрута МТК: Транскаспийский (с использованием железных дорог и портов), западный и восточный (сухопутные). Для функционирования транспортного коридора ряд объектов еще необходимо достроить.
Лента новостей
0