Премьер: взаимное признание Ереваном и Баку территориальной целостности – шаг к миру

© Photo : YouTube / Screenshot / Government of ArmeniaПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (26 января 2023). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства (26 января 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По логике армянского премьера, взаимное признание Ереваном и Баку территориальной целостности будет способствовать миру.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал важным шагом признание в Брюсселе Арменией и Азербайджаном территориальной целостности друг друга. На заседании правительства он заявил, что в столице Бельгии стороны зафиксировали - Азербайджан признает 29.8 тыс., Армения - 86,6 тыс. кв. километров территории друг друга.
По его словам, это позволит установить стабильность в регионе и прийти к окончательному оформлению текста мирного договора. Следующим шагом должна стать идентификация правовых основ для формирования комиссии по делимитации.
Также премьер обратил внимание, что в заявлении главы Евросовета Шарля Мишеля была подчеркнута важность диалога Степанакерта и Баку для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха. Пашинян считает это важным шагом для долгосрочного мира с Азербайджаном.
Еще одной ключевой темой переговоров была разблокировка коммуникаций в регионе. Армения выступает за то, чтобы открыть маршруты как можно скорее, на основе принципов суверенитета и правомочности сторон.
"Должен подчеркнуть, что в Брюсселе сформировано положительное восприятие по части разблокировки железной дороги. Но конкретизировать пока не стану, учитывая прошлый опыт", - добавил он.
На брюссельской трехсторонней встрече сформировалось и некоторое понимание относительно дальнейшего освобождения пленных и других удерживаемых лиц, выяснения судеб без вести пропавших, заявил Пашинян. Обсуждения на эту тему продолжатся в ходе предстоящих встреч.
Напомним, 14 мая в столице Брюсселя состоялись трехсторонние переговоры лидеров Армении, Азербайджана и главы Евросовета. Этому предшествовали отдельные встречи Шарля Мишеля с Пашиняном и Алиевы
Лента новостей
0