Омбудсмен Армении запросила информацию о задержании родителей погибших военных

© Sputnik / Aram NersesyanАнаит Манасян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва заседания Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн
Анаит Манасян отвечает на вопросы журналистов во время перерыва заседания Постоянной комиссии НС по защите прав человека и общественным вопросам (4 апреля 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Сотрудники офиса Защитника прав человека навестили обвиняемую в организации похищения сына премьера.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Сотрудники офиса Омбудсмена утром 18 мая навестили обвиняемую в организации похищения сына армянского премьера Ашота Пашиняна Гаяне Акопян. Об этом сообщила пресс-служба Защитника прав человека.
Акопян - мать погибшего в 44-дневной войне военнослужащего Жоры Мартиросяна. Ее задержали 17 мая. Женщина свою вину не признает, и в знак протеста объявила голодовку. Уже состоялась очная ставка Пашиняна-младшего и Акопян. Адвокаты обжаловали ее задержание. Заседание суда на 23։00 18 мая.

"Они ознакомились c медицинскими документами Акопян. Было зафиксировано, что у нее есть проблемы со здоровьем, и она отказывается от еды", – говорится в сообщении офиса ЗПЧ.

Акопян не жаловалась на условия содержания и отношение к ней со стороны администрации СИЗО.
Также сообщается, что сотрудники офиса накануне, 17 мая, посетили задержанных родителей погибших солдат в отделении полиции административного района Шенгавит.
В тоже время жалобы на государственные органы и должностных лиц, полученные 17 и 18 мая, уже обобщены и направлены компетентным органам за получением необходимых разъяснений.
Газета "Айкакан жаманак", принадлежащая семье премьера, ранее сообщила о попытке похищения Ашота Пашиняна, обвинив в этом членов организации "Зов сыновей", которая объединяет родителей погибших в Нагорном Карабахе военных. Издание утверждало, что члены организации заставили Пашиняна-младшего сесть в их машину, но тот успел выпрыгнуть и его сбил другой автомобиль. Пострадавший получил травму и обратился в правоохранительные органы. Позднее в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека".
В самой организации "Зов сыновей" обвинение в похищении опровергли. Там отметили, что члены организации случайно встретили Ашота Пашиняна, к нему подошли только матери погибших, предложили сесть в машину, поговорить и вместе поехать на военное кладбище "Ераблур" в Ереване. В организации утверждают, что Ашот Пашинян, не возражая, без чьего-либо вмешательства сел в машину Гаяне Акопян и отправился в "Ераблур", затем по дороге "по непонятной причине выпрыгнул из машины".
Лента новостей
0