Керобян: Ереванский коньячный завод прекратил экспорт в РФ, постараемся избежать шоков

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛоготип Ереванского коньячного завода "Арарат" на фасаде здания
Логотип Ереванского коньячного завода Арарат на фасаде здания - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Ранее французская Pernod Ricard (владеющая ЕКЗ) объявила об уходе с российского рынка. Министерство будет по мере необходимости помогать фермерам, если им негде будет сбыть урожай, предназначенный для ЕКЗ.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Ереванский коньячный завод прекратил экспорт в Россию, и власти Армении постараются избежать потрясений с реализацией урожая винограда. Об этом заявил на совместном заседании ряда комиссий парламента (по финансово-кредитным, экономическим и сельскохозяйственным вопросам) министр экономики Армении Ваан Керобян.
"У меня нет официальных данных, но кажется, это официально: ЕКЗ прекратит экспорт в Россию. Это может повлиять на закупки урожая винограда, и мы должны следить за обстановкой и реагировать по мере необходимости", - добавил Керобян.
Вместе с тем, напомнил он, в республике все больше начинают сажать винные сорта, и виноградарство, ориентированное на коньяк, уже не доминирует в Армении столь тотально, как 10-15 лет назад. Это позволяет диверсифицировать производство, добавил он.
Напомним, ранее представительство французской компании Pernod Ricard объявило об уходе с российского рынка. ЕКЗ на 100% принадлежит Pernod Ricard.
Напомним, экспорт коньяка из Армении в пост-ковидном 2021 году начал восстанавливаться: по сравнению с 2020 он вырос примерно на 20%, до $240 млн с лишним. Около 75% экспорта, по данным Комитета госдоходов республики, приходится на Россию (в 2021 – около $180 млн). ЕКЗ – крупный, но не единственный поставщик коньяка из Армении в Россию (наряду с ним, действует и ряд других крупных заводов).
Лента новостей
0