Экс-главу администрации Нор Норка и его финансиста обвинили в рэкете и краже бумаги

© Photo : official site of the President of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
По одному из эпизодов дела фигуранты дела выписали деньги на фиктивное праздничное мероприятие, по другому – заставляли предприятия платить деньги в "фонд развития", по третьему было присвоено 1 255 ящиков бумаги А4.
ЕРЕВАН, 18 мая –Sputnik. Экс-глава администрации Нор-Норкского района Еревана Армен Улиханян и экс-начальник его финансового отдела обвиняются в хищениях на несколько миллионов драмов. Об этом сообщает Следственный комитет Армении.
По одному из эпизодов дела, Улиханян и его финансист вступили в сговор с компанией, специализировавшейся на проведении мероприятий. С ней в 2016 году был заключен фиктивный договор на проведение праздничного мероприятия ко Дню материнства и красоты 7 апреля. Мероприятие не состоялось, однако компания получила от администрации 1,5 млн драмов (по текущему курсу около $3,8 тыс). Из них директор компании уплатил положенные 5% налогов, а остальные 1 млн 250 тысяч драмов передал начальнику финансового управления.
Кроме того, Улиханян и его финансист вымогали деньги у двух компаний и одного индивидуального предпринимателя, которым сдавали в аренду комнаты в здании районной администрации. Помимо арендной платы, у них потребовали каждый месяц платить в организацию "Фонд развития Нор Норка" по 20 тысяч драмов (по текущему курсу около $50), а у ИП – 15 тысяч драмов.
Парламентские слушания по представленному фракцией Армения проекту заявления НС “О закрытии Азербайджаном Лачинского коридора” (3 февраля 2023). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Оппозиционный депутат обвинил власти Армении в связях с наркомафией и отмывании денег
С 2016 до 2018 года от этих предприятий и ИП было получено 1 млн 480 тысяч драмов (по текущему курсу около $3,8 тыс).
Еще по одному эпизоду в рамках муниципальных закупок начальник финансового отдела присвоил 1 255 коробок офисной бумаги формата А4 на сумму чуть больше 1 млн 440 тысяч драмов (около $3,7 тыс).
Возбуждено уголовное дело, бывшим чиновникам предъявлены обвинения по разным статьям уголовного кодекса. Они находятся на свободе, под подпиской о невыезде. Улиханян возместил перечисленные суммы по делу хищения.
Следствие продолжается.
Лента новостей
0