Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы - МИД

© Sputnik / Asatur Yesayants Посольство Беларуси в Армении
Посольство Беларуси в Армении  - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Рассмотрение поданной Беларусью заявки на вступление было заморожено Советом Европы еще в 1990-е годы.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Беларусь может отозвать заявку на вступление в Совет Европы. Об этом заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз. Его слова приводит агентство "Белта".
"В случае продолжения Советом Европы и Западом деструктивной линии в отношении белорусского государства Республика Беларусь отзовет свою заявку на вступление в эту структуру и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с Советом Европы", - заявил Глаз.
Комментируя итоги саммита Совета Европы, который прошел 16-17 мая в городе Рейкьявик, представитель МИД заявил, что "это уже совсем не та организация, в которую стремилась попасть Беларусь 30 лет назад".
По его словам, рассмотрение поданной Беларусью заявки на вступление было заморожено Советом Европы еще в 1990-е годы.
"Складывается понимание, что Совет Европы делает все для того, чтобы полностью дискредитировать себя в глазах рядовых граждан, в том числе в Беларуси", - отметил пресс-секретарь.
Тем не менее за прошедшие годы было сделано немало для развития взаимовыгодных отношений между Беларусью и Советом Европы, реализован целый ряд взаимовыгодных проектов, подчеркнул он.
Лента новостей
0