Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Баку продолжает политику эскалации – Пашинян о гибели армянского солдата у Сотка

© Sputnik / Asatur YesayantsАрмянские военные ведут наблюдение за постом противника у Сотка
Армянские военные ведут наблюдение за постом противника у Сотка - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Армянская сторона будет настаивать на зеркальном отводе войск и создании демилитаризованной зоны, отметил глава правительства.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Азербайджан продолжает политику эскалации на границе, несмотря на некоторые результаты переговоров.
На заседании правительства премьер отметил, что ранее азербайджанская сторона продолжила обстрел позиций ВС РА, вследствие чего с армянской стороны погиб военнослужащий. Пашинян заявил, что склоняет голову перед памятью павших воинов.
По его словам, произошедшее делает еще более актуальным вопрос зеркального отвода войск с приграничной линии, создания демилитаризованной зоны. Армянская сторона продолжит на этом настаивать.
Еще одним элементом эскалационной политики Баку премьер считает незаконную блокаду Лачинского коридора. Эти действия делают легитимной необходимость отправки в Лачинский коридор и Нагорный Карабах международной миссии по сбору фактов. Армения обсуждает эту тему со всеми международными партнерами.
Напомним, ВС Азербайджана 17 мая нарушили режим перемирия в направлении Сотка, в результате чего был ранен армянский военный Эдгар Сулейманян. Противник обстрелял и машину скорой помощи с опознавательными знаками, доставлявшую военного в госпиталь. Ранение получил и фельдшер. Сулейманян скончался по дороге в госпиталь.
Лента новостей
0