Армянским военным увеличат льготы на ипотеку - готовы даже подчистить кредитную историю

© Official site of the Ministry of Defence of RAВоеннослужащие Минообороны
Военнослужащие Минообороны - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
В большинстве случаев офицеры могут получить более крупные суммы для начального взноса. Даже плохая кредитная история не помешает офицерам обратиться за ипотекой, но при условии, если они пройдут аттестацию.
ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Армянским военным (кадровым офицерам и прапорщикам-контрактникам) увеличат льготы на ипотеку. Проект постановления об этом был принят на заседании правительства Армении.
В 2023 году было намечено удовлетворить 500 заявок на льготы по ипотеке, но учитывая, что за ними обратились более 1 100 военных, такую возможность дадут всем. Оформлять льготные кредиты они смогут не в одном банке ("Ардшинбанк"), но во всех, отметил министр обороны Сурен Папикян.
Кроме того, если раньше военному субсидировалась предоплата в размере 10% от стоимости квартиры (но не более 2,85 млн драмов, или $7,3 тыс), то теперь предоплата будет выдаваться в размере 2,5 млн драмов ($6,4 тыс), независимо от стоимости. По оценке Минобороны, большинство бенефициаров от этого выиграет (так как покупает сравнительно недорогое жилье в небольших городах)
При покупке квартиры на первичном рынке, напомнил Папикян, будет действовать ставка в 11%, из них 5% будет субсидировать государство, а остальные 6% военный сможет списать из подоходного налога (по такой же схеме, что и обычные покупатели квартир в новостройках).
При покупке квартиры на вторичном рынке или строительстве собственного дома, ставка кредита составит 13%, с субсидией государства в 5% (списание из подоходного на "вторичке" не полагается). В случае со строительством своего дома, кредит может быть выдан в размере 80% от его стоимости.
Кроме того, из кредитов будут сняты выплаты за обслуживание, которые составляют 10-15 тысяч драмов в месяц, иногда до 20 (около $50). Воспользоваться этой льготой смогут и уже действующие заемщики (для этого им нужно будет подать заявление).
Вице-премьер Мгер Григорян отметил, что с ЦБ достигнуто соглашение о том, что небезупречная кредитная история не помешает офицерам обращаться за льготной ипотекой, но при одном условии: если они пройдут аттестацию.
Логика в том, что в результате аттестации человек подтверждает свои профессиональные навыки военного, а также стабильность работы. Вдобавок, по итогам аттестации его зарплата значительно растет. Все это позволяет нейтрализовать риски в разумных пределах, отметил Григорян.
Лента новостей
0