Адвокат: Защита обвиняемой в похищении сына Пашиняна намерена обжаловать задержание

© Sputnik / Aram NersesyanАдвокат Ваан Ованнисян общается с прессой на акции родственников погибших военнослужащих (18 мая 2022). Еревaн
Адвокат Ваан Ованнисян общается с прессой на акции родственников погибших военнослужащих (18 мая 2022). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2023
Подписаться
Гаяне Акопян отметила, что всю ответственность за состояние ее здоровья несет государство и соответствующие структуры.
ЕРЕВАН, 18 мая — Sputnik. Защита обвиняемой в похищении сына премьер-министра Армении Никола Пашиняна Ашота Пашиняна Гаяне Акопян (по документам Азгуш Мартиросян) намерена обжаловать правомерность ее задержания. Об этом в беседе с журналистами заявил адвокат Акопян Ваан Ованнисян.
По его словам, усугубляет ситуацию то, что Акопян объявила голодовку, при этом она не принимала пищу с 15:00 17 мая, и у нее немало проблем со здоровьем.
"На данный момент перед нами стоит задача в экстренном порядке оспорить законность задержания", - сказал Ованнисян.
Он также подчеркнул, что в обосновании указывается, что Акопян была задержана из-за того, что бежала с места происшествия, а также тот факт, что она якобы вновь может пойти на такой шаг, как похищение Ашота Пашиняна.
Адвокат считает эти обоснования неправомерными, смехотворными, не имеющими ничего общего с действительностью. Защита утверждает, что после произошедшего Акопян отправилась в Ераблур, после чего находилась в офисе организации на проспекте Маштоца.
"Это мы обжалуем в суде", - сказал Ованнисян, добавив, что до сих пор очной ставки не было.
Гаяне Акопян - мать погибшего в 44-дневной войне военнослужащего Жоры Мартиросяна. Ее задержали 17 мая по делу о похищении сына премьер-министра Армении.
17 мая газета "Айкакан жаманак", принадлежащая семье премьера, ранее сообщила о попытке похищения Ашота Пашиняна, обвинив в этом членов организации "Зов сыновей", которая объединяет родителей погибших в Нагорном Карабахе военных. Издание утверждало, что члены организации заставили Пашиняна-младшего сесть в их машину, но тот успел выпрыгнуть и его сбил другой автомобиль. Пострадавший получил травму и обратился в правоохранительные органы. Позднее в Следственном комитете было возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека".
В самой организации "Зов сыновей" обвинение в похищении опровергли. Там отметили, что члены организации случайно встретили Ашота Пашиняна, к нему подошли только матери погибших, предложили сесть в машину, поговорить и вместе поехать на военное кладбище "Ераблур" в Ереване. В организации утверждают, что Ашот Пашинян, не возражая, без чьего-либо вмешательства сел в машину Гаяне Акопян и отправился в "Ераблур", затем по дороге "по непонятной причине выпрыгнул из машины".
Лента новостей
0